Рубрики
Статьи

Большой битбокс-баттл: Мировые соревнования по Битбоксу

Большой битбокс-баттл, или GBB, стал ежегодным международным событием, собирающим лучших битбоксеров со всего мира в поединках по различным категориям, таким как соло, тэг-тим и лупстейшн. Организованное Swissbeatbox, это соревнование выделяется своей многогранностью и предоставляет участникам платформу для проявления своего таланта и креативности. Вместе с тем, Чемпионат мира по битбоксу в Берлине, проводимый раз в три года, поднимает ставки, привлекая топовых битбоксеров со всего мира для соревнований в различных категориях и создавая настоящий праздник мирового битбокс-искусства.

Grand Beatbox Battle

Большой битбокс-баттл (часто сокращенно как GBB) — ежегодное международное соревнование по битбоксу, организованное Swissbeatbox. Соревнование включает в себя несколько турниров различных форм и категорий битбокса, таких как Соло (или Шоу-кейс), Лупстейшн, Тэг-тим, Команда, Тэг-тим Лупстейшн, Продюсер и до 18 лет.

Событие проводится в традиционном формате турнира, где участники поочередно выступают на сцене, а жюри голосует за победителя. Для участия в турнирной части битбоксеры со всего мира должны отправить «вайлдкарды» онлайн для приглашения или выиграть национальное и международное соревнование.

Beatbox Battle World Championship

Чемпионат мира по битбоксу (BBBWC) проводится раз в три года Beatbox Battle Tv в течение недели в Берлине, Германия. Прямые бои по битбоксу проходят в пяти различных категориях: индивидуальный мужской, индивидуальный женский, тэг-тим, лупстейшн и бои команд. В 2015 году более 150 национальных или крупных чемпионов по битбоксу собрались из 50 стран для участия в мировом событии, победив на своих национальных чемпионатах.

Шестой Чемпионат мира по битбоксу прошел в Берлине, Германия, с 2 по 6 августа 2023 года. Женский баттл был восстановлен. Тэг-тим, лупстейшн и бой команд, а также две новые категории: Лучший новый звуковой эффект и Лучший вокальный скретчинг.

UK Beatbox Championships

Чемпионаты по битбоксу в Великобритании (UKBC) проводятся ежегодно в Лондоне, Англия. Это историческое ежегодное мероприятие, собирающее топовых битбокс-исполнителей страны для гладиаторских поединков в пяти различных категориях: соло, женская, командная, лупстейшн и до 18 лет. В 2019 году Чемпионаты по битбоксу в Великобритании прошли 23 и 24 ноября 2019 года.

Чемпионаты по битбоксу в Великобритании являются одними из крупнейших турниров в британской хип-хоп музыкальной сцене и проводятся в различных местах, включая Scala в Кингс-Кросс, O2 Academy Islington, Garage в Хайбери, Grand Theatre в Клапеме, Лондон, и Battersea Arts Centre.

Первый Чемпионат по битбоксу в Великобритании состоялся в 2005 году в Лондоне, Англия, под эгидой UK Beatbox Championships. Квалификация для Чемпионатов по битбоксу в Великобритании включает в себя географические отборочные этапы, проводимые в разных частях Британии с февраля по июнь, в Лондоне (Юго-Восток), Бристоле (Юго-Запад), Ноттингеме (Мидлендс) и Ливерпуле (Север).

Событие привлекает около 1000 зрителей и транслируется в прямом эфире в более чем 90 стран по всему миру. Жюри включает в себя бывших победителей и международных судей из битбокс-сообщества. Жюри оценивают оригинальность, музыкальную композицию, технику, четкость, сложность, время, ритм, поток и исполнение. Они ищут остроту реакции в битве, оригинальность, выносливость и интеллект.

Битбокс — это искусство производства перкуссии, ритма и музыкальных звуков с использованием только частей человеческого тела, таких как рот, губы, язык, голосовые связки, носовой ход и горло.