Рубрики
Статьи

10 уникальных стилей битбоксеров

Битбокс постоянно развивается, каждый артист стремится привнести что-то свое, запомниться особым стилем, звуками. Иногда слушаешь новые треки и без всяких сомнений распознаешь их автора. Ловите подборку десяти битбоксеров с особым стилем исполнения.

Стиль складывается из множества факторов, таких как: специальные звуки, связки, необычные техники, перебитовки, комбинации, композиции, акценты. Все это создает особый «почерк» каждого битбоксера.

Reeps One

Photo: Daniel Murray Studio

Гарри Ефф / Reeps One (18 ноября 1989 года) — профессиональный битбоксер из Англии, участник многих батлов и битбокс-мероприятий, чемпион UK по битбоксу, а еще художник и шахматист.

В 14 лет Гарри решил связать себя с битбоксом, так как играть на музыкальных инструментах не особо получалось. Повзрослев, он начал думать, как можно визуализировать битбокс, и так он познакомился с киматикой, принесшей ему известность.

Reeps One – Rattling My Chain

Ещё с 2010 года Гарри развивал особую технику битбокса, которая опиралась на определенное произношение ударных звуков. Также он выточил настолько многогранный горловой бас, что его не могут повторить. В связке с необычной техникой и горловым басом, Reeps One получил самый уникальный стиль в мире битбокса, который легко определят почти все битбоксеры планеты. Можно сказать, что Гарри опередил восприятие и видение битбокса намного лет вперед и задал высокую планку в плане качества конечного материала.

Napom

Photo: Daniel Murray Studio

Нил Патрик Медоуз / Napom родился в Питтсбурге, в штате Пенсильвания, где открыл для себя битбокс в 2011 году в 16 лет. Он обнаружил, что эта форма искусства позволяет ему открывать новые двери в музыке, и каждый день продолжал продвигать свой талант и способности на новый уровень. Napom стал иконой битбокса, учителем и штатным исполнителем, вдохновляющим других музыкантов по всему миру. Его стиль и глубокие басы поражают людей по всему миру. Сейчас Napom находится в Нью-Йорке и стремится раздвинуть границы способностей человеческого тела и распространить это искусство и культуру по всему миру.

Napom – Bass Electro

Napom стал известен плотностью, многогранностью, заполненностью своей музыки. К его необычным битам добавляются мощные липроллы, которые делают его флоу неповторимым. Napom выиграл множество всемирных батлов, так как его стиль исполнения хорошо ложится в микрофон, а его низкие липроллы создают настоящий саб-бас.

D-Low

Photo: Daniel Murray Studio

Дэн Лоуис / D-Low — профессиональный битбоксер из Англии, который стал известным благодаря своим спешл-саундам и агрессивной подаче на батлах. Дэн живёт на юго-западе Англии, в городе Суиндон. Популярность к нему пришла ещё в 2015 году после заявки на мировой Grand Beatbox Battle, где он поразил всех своими особыми звуками и необычной подачей, но на сам батл так и не прошёл. В 2015 и 2018 годах он принимал участие в World Beatbox Battle Championship, но в Top-16 не попал.

D-Low – Hip-Hop Freestyle Beatbox Insanity

D-Low почти сразу же заинтересовались битбоксеры после заявки на мировой чемпионат 2015 года, где он продемонстрировал необычные техники и звуки. Уверенная подача, куча непонятных звуков, интересные связки – все это и создает стиль D-Low. Дэн не стоит на месте и продолжает развивать свой стиль. Например, он расточил свой обратный бас (Inward Bass) до какого-то безумного звучания, которое сложно повторить.

TWO.H

Photo: Daniel Murray Studio

Ён Хон Ха / Two.H – профессиональный битбоксер из Южной Кореи, участник различных батлов и мероприятий, имеет призовые места и титулы. Участвовал в Grand Beatbox Battle в 2017 году, где не занял призовых мест, но в 2019 году повторно прошел на Grand Beatbox Battle 2020 (который пока перенесен).

Two.H – Break It Down

Two.H умеет очень тонко чувствовать музыку и ритм. Каждый звук и бас стоит в нужном месте, создает особую структуру бита, не похожую на предыдущую. Two.H имеет в арсенале зловеще звучащий бас, отсюда и название – Dino Bass.

TRUNG BAO

Photo: Daniel Murray Studio

Чунг Бао Нгуен / Trung Bao – визуальный художник, профессиональный битбоксер из Вьетнама, является членом студии креативного дизайна Fustic. Trung Bao стал известным благодаря необычным вайлкардам на Grand Beatbox Battle. Его заявки набрали миллионы просмотров. Его девушка Chiwawa также активно занимается битбоксом, и вместе они образуют команду Bawa.

Trung Bao – Lazer


Необычный флоу, множество специальных звуков, сложные комбинации и полноценные композиции – это все Trung Bao. Парень активно расширяет рамки своего стиля ещё более сложными звуками и техниками.

KING INERTIA

Photo: Daniel Murray Studio

Рим / King Inertia – профессиональный битбоксер из Род-Айленда (США), который сделал себе имя в онлайн-сообществе Teamspeak, позже неоднократно записывался на Beatbox Television и Swissbeatbox. King Inertia участвовал в своей первой битве в Boston Beatbox Battle в 2015 году, затем в Midwest Beatbox Battle и в American Beatbox Championship.

King Inertia – Trap Science

King Inertia почти всегда использует в битах обратный бас (Inward Bass). В связке с музыкальностью его битбокс получается очень мощным. Послушав его рутины пару раз, можно с уверенностью отличить его исполнение от любого другого.

SHOW-GO

Photo: Daniel Murray Studio

Сёго Кай / Show-Go (31 октября 1999 года) – профессиональный битбоксер из северной части Японии, в регионе Хоккайдо. Сёго узнал о битбоксе в 14 лет, когда посмотрел на YouTube битбоксера Хикакина. После этого он пересмотрел кучу видеороликов по битбоксу. В 2017 году Show-Go выпустил свой вайлдкард на Grand Beatbox Battle, который занял первое место.

Show-Go – I’m Back

Одна вещь, которая отличает стиль битбокса Show-Go – это его медленный темп, приправленный мощными битами и его контроль над сложными звуками. Show-Go тонко чувствует битбокс, поэтому каждая композиция исполняется очень музыкально и оригинально. Одним из его самых интересных звуков считается двойной голос, который заинтересовал многих битбоксеров по всему миру.

WING

Photo: Daniel Murray Studio

WinG – ведущий битбоксер из Кореи. В начале 2017 года он официально стал чемпионом, выиграв Korean Beatbox Championship, соревнование, которое послужило огромной вехой на корейской сцене битбокса. Единственная битва, в которой он когда-либо участвовал после KBC 2017, был чемпионат Азии по битбоксу, где он и битбоксер Hellcat соревновались как команда под названием «Джекпот» и заняли 2-е место.

Show-Go – I’m Back

Битбокс Winga звучит структурно и последовательно, где каждый бит, выстраивается в законченную композицию. Такой подход является более профессиональным.

BABELI

Photo: Daniel Murray Studio

Робин Кальдеролла / Babeli – всемирно известный битбоксер из Марбурга, Германия. Он начал заниматься битбоксом в 14 лет. Пять лет спустя Бабели принял участие в своем первом батле на чемпионате Германии по битбоксу в 2011 году, где занял первое место. В 2015 году Бабели участвовал в чемпионате мира, заняв ТОП-16 по миру, уступив в полуфинале вице-чемпиону Napom.

Babeli – Landing

Стиль Babeli хорошо отражает смесь нового и старого битбокса. Мягкость и абстрактность битов создают особую атмосферу. Его композиция Landing в полной мере отражает весь его стиль битбокса. Различные клики и техники выделяют Babeli среди многих битбоксеров.

BLOOMER

Photo: Daniel Murray Studio

Бьорн Хунстад / Bloomer – американский битбоксер из Северо-Западной Миннесоты, который начал заниматься битбоксом в возрасте 14 лет. Он стал практиковаться только когда друг его брата начал заниматься битбоксом.

Bloomer – Dark Hype

Угловатый, твердый и немного ломаный битбокс Bloomera делают его одним из самых оригинальных битбоксеров последних лет. Связка его губного баса и четких базовых звуков в сочетании с легкими акцентами в каждом бите звучат очень необычно. Чтобы понять его философию в битбоксе, нужно послушать несколько его работ.